Vente Aux Enchères Pour La Vente D'épouses - Vue Alternative

Vidéo: Vente Aux Enchères Pour La Vente D'épouses - Vue Alternative

Vidéo: 100 000€ à 21 ans grâce aux VENTES AUX ENCHERES 2024, Octobre
Anonim

La coutume anglaise de vendre une épouse était un moyen de mettre fin à un mariage infructueux par consentement mutuel. La coutume remonte à la fin du 17e siècle, lorsque le divorce était presque impossible pour tout le monde sauf pour les personnes les plus prospères. Amenant sa femme en laisse autour du cou, du bras ou de la taille, le mari a organisé une vente aux enchères publique et a donné sa femme à celui qui lui offrirait le prix le plus élevé …

Un cas illustratif de la vente de sa femme est décrit dans l'oeuvre de Thomas Hardy "Le maire de Castenbridge", où le personnage principal vend sa femme, puis les douleurs de conscience le mènent à la mort.

Gravure française de 1820 sur la vente anglaise d'une femme

Gravure française de 1820 sur la vente anglaise d'une femme.

Chaque procédure de vente avait l'air standard: le mari amena sa femme sur la place en tenant une laisse attachée à son cou. Après cela, elle est montée sur scène et la vente aux enchères a commencé. La femme est allée voir celui qui a offert le gros prix.

Dans les journaux de cette époque, de tels événements étaient vivement couverts. L'une des premières ventes enregistrées date de 1733. D'après le dossier, un certain Samuel Whitehouse a vendu sa femme Mary Whitehouse à Thomas Griffiths pour une livre sterling. M. Griffiths devait «accepter une femme avec tous ses défauts».

Celui qui frappe, il aime
Celui qui frappe, il aime

Celui qui frappe, il aime.

Un autre conjoint a été mis en vente avec un prix de départ d'un centime. Sans surprise, les agriculteurs solitaires ont failli se battre pour mettre la main sur cette femme. En fin de compte, ils se sont mis d'accord sur cinq shillings et six pence.

Aussi étrange que cela puisse paraître, la vente d'épouses se faisait le plus souvent d'un commun accord. Dans la plupart des cas, le mari a été acheté par son amant pour un paiement symbolique. Il est également arrivé qu'après la vente aux enchères, tous les trois se soient rendus à la taverne la plus proche pour marquer l'accord.

Vidéo promotionelle:

Un noble anglais se dirige vers Smithfield Market pour vendre sa femme

Un noble anglais se dirige vers Smithfield Market pour vendre sa femme.

La plus grande popularité des ventes de femmes est tombée sur la période de 1780 à 1850. Jusqu'à présent, au moins 300 confirmations officielles de cette procédure ont été obtenues.

Tout a commencé avec l'adoption de la loi sur le mariage en Angleterre en 1753. Jusqu'à ce moment, aucun mariage n'était enregistré. Les femmes étaient presque complètement subordonnées à leurs maris. Le divorce était incroyablement cher.

C'est la vente d'épouses sur la place qui est devenue le moyen le plus sûr de se débarrasser les unes des autres. Les autorités n'ont pas approuvé cette pratique, mais elles l'ont simplement fermée les yeux.

Vendre une femme aux enchères
Vendre une femme aux enchères

Vendre une femme aux enchères.

En 1830, un autre acte de vente curieux eut lieu. Le conjoint a commencé à soumissionner, mais les a ensuite suspendus, voulant tout laisser tel quel. A cela, sa femme l'a fouetté sur les joues avec un tablier et s'est exclamé: "Je dois être vendu, je veux une monnaie!"

Le dernier certificat de vente de son épouse date de 1913. Une femme qui a témoigné devant un tribunal de Leeds a affirmé que son mari l'avait vendue à un collègue de travail pour 1 £.

Recommandé: