La plus ancienne dalle de pierre avec les dix commandements de l'Ancien Testament a été vendue aux enchères à Beverly Hills pour 850 000 $, rapporte l'Associated Press.
La vente a eu lieu lors d'une vente aux enchères d'objets anciens archéologiques bibliques. La dalle pesant environ 50 kilogrammes est en marbre, les inscriptions sont sculptées dans la langue des anciens Samaritains. La dalle est datée d'environ 300-700 après JC. et est considérée comme la plus ancienne tablette avec les commandements.
Dans le même temps, le troisième commandement («Ne prenez pas le nom du Seigneur en vain») a été remplacé par un autre, répandu dans la secte locale, exhortant les croyants à «ériger un temple» sur la montagne sacrée des Samaritains, Gerizim, l'organisateur de la vente aux enchères rapporte.
«La vente de cette dalle ne signifie pas qu'elle ne sera pas accessible au grand public. Le nouveau propriétaire est obligé d'exposer la tablette dans le musée », a déclaré David Michaels, responsable de Heritage Auctions, précisant que le transport de la tablette aux États-Unis a eu lieu avec l'approbation des autorités israéliennes en 2005.
Selon la maison de vente aux enchères, la tablette a été découverte en 1913 lors de travaux ferroviaires près de la ville moderne de Yavne, au sud de Tel Aviv. Un des ouvriers, ne connaissant pas l'importance de la découverte, l'a vendue à l'un des résidents locaux, qui l'a placée chez lui. Cependant, en 1943, la tablette a été acquise par un archéologue qui en était propriétaire jusqu'en 2000.